Как сделать скриншот на макбуке: 6 простых способов » Template-web.org
Главная страница » Блог » Как сделать скриншот на макбуке: 6 простых способов

📑 Как сделать скриншот на макбуке: 6 простых способов


🔎Данную статью прочитали: 152


🖨️Версия для печати


Описание Отзывы и вопросы (1)

Рассказываем о шести способах, как сделать скриншот с экрана макбука: с помощью сочетания клавиш, встроенной утилиты и сторонних приложений.

Компьютеры Apple могут удивить новичков отсутствием кнопки PrintScreen, как у ПК на базе Windows. Однако скриншоты на них делать, конечно, можно.

Как правило, все действия делаются гораздо проще на ОС от Apple. Но в случае с такой операцией, как снятие скриншотов, все почему-то гораздо сложнее именно в macOS. Однако взамен отсутствующей отдельной кнопки для снимков экрана в macOS предусмотрено несколько вариантов решения проблемы.

Можно использовать несколько сочетаний клавиш, которые дадут разный эффект; запустить встроенную утилиту, которая даст больше свободы в создании изображения и записи видео, а также освободит вашу память от комбинаций клавиш. Или применить совсем радикальный способ: использовать стороннее, бесплатное приложение.

Как сделать скриншот, используя сочетание клавиш

Есть два сочетания клавиш, которые выполняют разные задачи.

  • Если использовать комбинацию Shift + Command + 3, то вы получите скриншот всей области экрана. При этом, когда вы сделаете снимок, в углу появится миниатюра изображения. Если хотите его отредактировать — просто нажмите на превью. Если нет- то дождитесь, когда скриншот будет сохранен на рабочем столе.
  • Если использовать сочетание Shift + Command + 4, то вы увидите перекрестие на мониторе.  Тяните его с помощью тачпада или мыши по необходимой области экрана. Когда вы отпустите тачпад или мышь — скриншот сохраниться на рабочем столе.

Мало кто знает, но если нажать Shift + Command + 4 + пробел, то вместо курсора вы увидите значок фотоаппарата. Направив его на окно открытой программы получится сделать снимок конкретного окна. Направив значок на панель инструментов — скриншот панели инструментов и так далее. Эта функция будет полезна, когда рабочий стол завален открытыми окнами, которые мешают сделать аккуратный снимок экрана.

Как сделать скриншот, используя встроенную утилиту от Apple

Она называется «Снимок экрана» и позволяет не только делать скриншоты, но и производить видеозахват всего дисплея или выделенной области.

Чтобы найти утилиту, откройте Dock и введите в поисковой строке «Снимок экрана». После запуска приложения вы увидите панель с элементами управления. На ней можно выбрать объект для снятие скриншота, как в случае с сочетанием клавиш, настроить таймер, место сохранения скриншотов и видео на компьютере и многое другое.

Делаем скриншоты сторонними приложениями

В магазине приложений можно найти множество программ для съемки скриншотов и обработки изображений. Есть как платные, так и бесплатные варианты. Приложений очень много, но мы выбрали два самых лучших и при этом совершенно бесплатных.

Тем, кто не любит долго разбираться, подойдет Skitch — ПО доступно в App Store. Оно позволяет не только делать снимки экрана, но и редактировать их. Инструменты для редактирования схожи со встроенными утилитами от Apple, так что работать с программой будет привычно.

А для тех, кто любит с точностью до пикселя править изображения и расставлять облака тегов, отлично подойдет бесплатный монстр Moonsnap. Это настоящий комбайн, еще не такой громоздкий и всемогущий как знаменитый Adobe Photoshop, но уже гораздо сильнее встроенных инструментов Apple.

В приложении нет навязчивой рекламы, зато есть возможность настройки собственных хоткеев, удобный редактор, лупа с 8-кратным увеличением, бесплатное облако для хранения изображений, возможность подключить свой FTP/SFTP, Amazon S3 или WebDAV. Также софт умеет записывать видео с экрана и веб-камеры.

Если вы являетесь счастливым обладателем iPhone, вам не должно быть знакомо чувство тревоги по поводу взлома вашего устройства злоумышленниками. Однако, мы подготовили несколько советов, которые помогут вам понять, что ваш iPhone взломан.

Создание снимка всего экрана

Для создания скриншота apple всего экрана на макбуке, необходимо зажать одновременно такую комбинацию клавиш: Shift, Command и 3.

В одном из углов рабочего стола появится небольшое окно. Нажать на область всплывшей вкладки и отметить нужные данные снимка экрана. После чего сохранить скрин.

Снимок области экрана

Для того, чтобы получился скриншот на макбук эйр области экрана зажать кнопочки: Shift, Command и 4.

После нажатия появится курсор, которым необходимо выбрать часть экрана для получения  скриншота. Для движения области нажать пробел. Чтобы скриншот выполнился необходимо разжать клавишу мыши. После создания всплывет окно для редактирования снимка. Выбрать в нем необходимые параметры и сохранить скрин.

Создание скриншота apple вкладки или меню

Чтобы воссоздать скрин меню или окна сначала открыть вкладку, снимок которого будет создаваться. Затем зажать сочетание Shift, Command, 4 и пробел.

Значок будет иметь вид камеры. Нажать клавишу мышки для того, чтобы сделать скрин. Отредактировать в окне и сохранить.

Куда сохраняется скриншот на макбуке?

Все скриншоты на макбуке автоматически проявляются на рабочем столе ноутбука. Однако на макбуках обновленного типа при желании разрешается поменять место сохранения снимков в настройках программы для скриншотов экрана.

Что бы запустить это приложение на ноутбуке просто одновременно нажать комбинацию: Shift, Command и 5

У Apple созданы программы, которые запрещают делать скриншоты.

Чтобы переместить скриншот на иное устройство эпл можно это сделать с помощью универсального буфера обмена.

Отменить создание скриншота легко. Простым нажатием кнопки Esc (Escape).

Способ 1

Захват всего экрана

  1. Убедитесь, что на вашем экране отображается именно то, что вы хотите показать на снимке экрана.Убедитесь, что видны все соответствующие окна.
  2. Нажмите  Command++ Shift3.Это сочетание клавиш делает снимок экрана всего, что находится на вашем экране. Если звук включен, ваш компьютер должен издать короткий звук затвора камеры.
  3. Найдите свой снимок экрана на рабочем столе.Это будет файл в формате png с именем «Снимок экрана», помеченный датой и временем. Более ранние версии OS X сохранят его как «Изображение #» — например, если это 5-й снимок экрана на вашем рабочем столе, он будет помечен как «Изображение 5».
  4. Используйте снимок экрана.После того, как вы сделали снимки экрана, они готовы к использованию по мере необходимости. Вы можете прикрепить их к электронному письму, загрузить в Интернет или даже перетащить их прямо в приложение, например, в текстовый редактор.

Способ 2

Сделайте снимок части вашего экрана

  1. Нажмите  Command++ Shift4.Ваш курсор превратится в маленькое перекрестие прицела.
  2. Щелкните и перетащите курсор, чтобы выделить область, которую вы хотите сфотографировать.Там, где вы перетаскиваете курсор, должен появиться серый прямоугольник. Если вам вообще нужно настроить Windows, нажмите Escape, чтобы вернуться к обычному курсору, не делая снимок.
  3. Отпустите мышь.Вы должны услышать короткий шум затвора камеры, если звук вашего компьютера включен. Это сигнализирует о том, что ваш снимок экрана был сделан.
  4. Найдите свой снимок экрана на рабочем столе.Это будет файл в формате png с именем «Снимок экрана», помеченный датой и временем.


    • Более ранние версии OS X сохранят его как «Изображение #» — например, если это 5-й снимок экрана на вашем рабочем столе, он будет помечен как «Изображение 5».
  5. Используйте снимок экрана.После того, как вы сделали снимки экрана, они готовы к использованию по мере необходимости. Вы можете прикрепить их к электронному письму, загрузить в Интернет или даже перетащить их прямо в приложение, например, в текстовый редактор.

Способ 3

Захват открытого окна

 

  1. Нажмите  Command++ Shift4, затем нажмите пробел.Курсор превратится в маленькую камеру.
  2. Наведите курсор на окно, которое вы хотите сделать.Камера будет выделять разные окна синим цветом, когда она перемещается по ним. Вы можете использовать команды клавиатуры, такие как  Command+Tab , для чередования окон, все еще находясь в этом режиме.
  3. Нажмите на окно.Изображение выбранного вами окна будет сохранено на рабочем столе по умолчанию, как и при использовании других методов создания скриншотов.
  4. Найдите свой снимок экрана на рабочем столе.Это будет файл в формате png с именем «Снимок экрана», помеченный датой и временем.
  5. Используйте снимок экрана.После того, как вы сделали снимки экрана, они готовы к использованию по мере необходимости. Вы можете прикрепить их к электронному письму, загрузить в Интернет или даже перетащить их прямо в приложение, например, в текстовый редакторю.

Способ 4

Сохраните снимок экрана в буфер обмена

  1. Нажмите  Command+Control+ Shift+3.Этот метод работает точно так же, как и приведенный выше, за исключением того, что скриншот не создает файл сразу. Вместо этого изображение сохраняется в буфере обмена, той же области временного хранения, где ваш компьютер запоминает скопированный вами текст.
    • Вы также можете сделать снимок экрана с помощью этого метода, используя  Command+Control++ и перетаскивая прицельную сетку на соответствующую часть Shift4 экрана, точно так же, как при использовании метода частичного снимка экрана.
  2. Используйте  Command+V, чтобы вставить свое изображение.Изображение со снимка экрана можно вставить прямо в любое совместимое приложение, такое как документ Word, программа для редактирования изображений и многие службы электронной почты.


    • Вы также можете использовать «Правка»> «Вставить» в строке меню.

Способ 5


Используйте приложение для создания скриншотов (Mojave и более поздние версии)

  1. Нажмите  Command++ Shift5.Откроется встроенное в Mac приложение для создания скриншотов. Появится небольшое серое меню инструментов для создания снимков экрана. Это приложение может делать снимки экрана всего экрана, части экрана и отдельных окон. Вы также можете установить таймер и включить курсор. Приложение также позволяет записывать ваш экран.
    • Захват всего экрана
    • Захват окна
    • Сделайте снимок части экрана
    • Запишите весь экран
    • Запишите часть экранаВыберите инструмент.Выберите инструмент, который вы хотите использовать для создания снимка экрана. Вот ваши варианты:
    • Нажмите «Параметры«.Здесь вы можете установить таймер, показать курсор на снимке экрана и указать, где вы хотите сохранить снимок экрана.
    • Нажмите «Захватить«.При этом будет сделан снимок всего экрана или выбранной вами части.
    • Чтобы сделать снимок окна, щелкните окно на экране, используя инструмент окно.

Способ 6


Используйте утилиту Grab Utility (High Sierra и более ранние версии)

  1. Перейдите в раздел ПриложенияУтилитыЗахватить.Откроется приложение Grab Utility Tool. Вы увидите меню, отображаемые в левом верхнем углу экрана, но окна не будут открываться.
    • В более поздних версиях macOS этот инструмент был заменен приложением для создания скриншотов.
  2. Нажмите меню захвата и выберите один из четырех различных вариантов.
    • Чтобы сделать снимок всего экрана, нажмите Экран. Появится окно, в котором будет указано, куда нажать, и сообщающее, что окно не появится на снимке.
    • Чтобы сделать снимок части экрана, нажмите «Выбор«. Появится окно с инструкцией по наведению курсора мыши на ту часть экрана, которую вы хотите сделать.
    • Чтобы сделать снимок определенного окна, выберите Окно. Затем нажмите на окно, которое вы хотите сфотографировать.
  3. Когда откроется новое окно, выберите Сохранить.Вы также можете выбрать Сохранить как, чтобы присвоить ему другое имя и / или переместить его в более подходящее место, но учтите, что его можно сохранить только в виде файла .tiff. Обратите внимание, что файл не сохраняется автоматически.

📄Поделиться страницей:



Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.
Гость
Гость Гости 22 октября 2023 14:39
Помогли )))