Что надежнее — SSD или HDD? » Template-web.org
Главная страница » Блог » Что надежнее — SSD или HDD?

📑 Что надежнее — SSD или HDD?


🔎Данную статью прочитали: 20


🖨️Версия для печати


Описание Отзывы и вопросы (0)

Согласно данным компании Backblaze, занимающейся облачным хранением данных, твердотельные накопители (SSD) надежнее жестких дисков (HDD) — по крайней мере, для определенных случаев использования, но на самом деле это может не иметь большого значения при выборе типа хранилища, сообщает портал ZDNet
Backblaze предоставляет услуги облачного резервного копирования для ноутбуков и компьютеров и предлагает свое облачное хранилище для предприятий.
В этом году компания решила внести свой вклад в спор о том, что надежнее — жесткие диски или твердотельные накопители.
И выяснила, в частности, что SSD более надежны, чем HDD, в течение пяти лет использования. Но это не единственное, о чем следует думать при покупке. 
В облачной платформе Backblaze в качестве загрузочных дисков для серверов хранения используется сочетание SSD и HDD. С 2018 г. компания заменила вышедшие из строя загрузочные HDD в основном 2,5-дюймовыми SSD (некоторые накопители форм-фактора M.2). С SSD/HDD-накопителей Backblaze загружаются серверы хранения, на них также хранятся файлы журналов и временные файлы, создаваемые сервером хранения.
Сегодня у Backblaze более 2500 твердотельных накопителей (смесь Crucial, Dell, Micron, Seagate и Western Digital) и хранится более 2 Эб данных. Компания измеряет надежность SSD и HDD, отслеживая годовую интенсивность отказов (AFR), чтобы пролить свет на «ранее непрозрачный мир интенсивности отказов жестких дисков» и, очевидно, поддержать дискуссию о технологиях, лежащих в основе ее сервиса. 
Чтобы учесть разницу в возрасте между старыми жесткими дисками и новыми твердотельными накопителями, с которыми проводилось сравнение, в прошлом году компания опубликовала показатели AFR SSD и HDD с «контролируемым сроком службы».
Выяснилось, что SSD выходят из строя реже, но незначительно.
(Проблема с данными заключалась в том, что частота отказов жестких дисков резко возрастает через пять лет, а по твердотельным накопителям данных за пять лет еще нет.) «Разница, конечно, сама по себе недостаточна, чтобы оправдать дополнительные расходы на приобретение SSD по сравнению с HDD», — заключили авторы исследования, отметив, что при покупке любой из технологий лучше учитывать такие факторы, как стоимость, требуемая скорость, расход электричества и форм-фактор. 
Теперь, получив данные о твердотельных накопителях за пять лет, компания пришла к другому выводу — хотя и сделанному с некоторой осторожностью. AFR за весь срок службы для HDD и SSD на четвертом году составил соответственно 1,83 и 1,05%, а на пятом году разрыв увеличился: 3,55% для HDD против 0,92% для SDD.
Показатели AFR за весь срок службы для HDD на шестой, седьмой и восьмой годы составили соответственно 5,23, 6,26 и 6,93%. Как себя покажут твердотельные накопители в эти годы, еще предстоит выяснить. 
«На данный момент мы можем с полным основанием утверждать, что твердотельные накопители более надежны, чем жесткие диски, по крайней мере, при использовании в качестве загрузочных дисков в нашей среде», — говорится в сообщении Backblaze. 
Компания добавляет: «С большой долей уверенности можно сказать, что частота отказов SSD в конечном итоге начнет расти.
Также возможно, что в какой-то момент у них возникнут большие проблемы, возможно, когда они начнут достигать пределов износа носителя». Тем не менее, это касается лишь одного из факторов, которые потребители должны взвесить при покупке накопителей, тогда как ключевым фактором остается цена, учитывая, что SSD емкостью 1 Тб стоит как минимум в два раза дороже, чем HDD аналогичной емкости. 
Backblaze отмечает, что в действительности использование частоты отказов в качестве фактора при принятии решения является сомнительным. После учета возраста и дней эксплуатации оба типа накопителей в этом плане оказались схожими, а разница в показателях сама по себе недостаточна, чтобы оправдать дополнительные расходы на приобретение SSD по сравнению с HDD.
«На данном этапе вам лучше принимать решение на основе других факторов: стоимость, требуемая скорость, электричество, требования к форм-фактору и т. д.», —рекомендует компания.


📄Поделиться страницей:



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.